Entradas

electro time machine 2017 portada

LLEGA LA 2º EDICIÓN DEL FESTIVAL_ELECTRO TIME MACHINE

Después del éxito de la 1ª edición de Eletro Time Machine, ahora en 2017, vuelve con más fuerza, mayor experiencia en el sector y una oferta mejorada, tanto a nivel musical como visual. En esta edición el festival contará con dos escenarios, dos estilos muy bien definidos y 11 horas non stop de la mejor música electrónica de los años 80’, 90’ y 2000 o lo que es lo mismo: infinitas horas de viaje por la mejor música de baile, la nuestra, la de ayer, ahora y siempre.

Electro Time Machine es un festival único en su especie, capaz de atraer y hacer bailar a tres generaciones diferentes. 2.000 personas disfrutando de 30.000 vatios de sonido, dos escenarios (Tardeo y Night) y una potente puesta en escena, gracias a un espectacular video mapping, láseres y efectos especiales. El objetivo de ETM es ofrecer a los asistentes una visión panorámica de cómo ha ido evolucionando la música electrónica desde los años 80 y hasta la actualidad. Por ello los artistas invitados -que sustancian un auténtico all-star del mejor sonido levantino y aledaños- harán sonar de nuevo aquel musicón que les llevó a lo más alto durante aquellas décadas de los 80, 90 y 2000.

TARDEO ETM (de 20.00h a 23.30h)

Durante este espacio de tiempo vespertino Electro Time Machine se centrará exclusivamente en música de los años 80, con tres DJs que fueron absoluta referencia en Valencia durante aquellos años -Carlos Simó, Fran Lenaers y Luis Bonias- que nos sumergirán en estilos como el New Wave o SynthPop, el New Romantic y el Techno Pop. Y todo ello en un entorno ajardinado en el que gozaremos de un ambiente chill-out ideal para paladear este auténtico espectáculo sonoro con el mejor sonido valenciano de los ochenta. Es posible, sí puede ser!

A las 23:30 h llegará el plato fuerte de la tarde noche con la actuación conjunta de las dos bandas más legendarias de la Valencia de los años 80 y 90 y con una merecídisima fama nacional -Glamour vs. Comité Cisne- desaparecidas hace más de 30 años y que volverán a sonar en un único concierto en Electro Time Machine. Durante hora y media -Adolfo Barberá, Copi Picó y JL Macías (compositores y fundadores de ambos grupos)junto con Salva Ortiz, Quique López y Fede Frotoman- harán sonar muchas de sus grandes canciones -entre ellas la mítica ‘Ana Frank’ que marcó a toda una generación- en una reunión casi imposible de conseguir y repetir.

THE NIGHT ETM (De 23:30 a 07 h).

Supondrá la segunda parte del festival y se desarrollará por la noche, una vez terminado el Tardeo, en el escenario principal, uno de los mejores espacios indoor de España, con multitud de efectos 3D y una sonorización impecable.

Esta parte del festival estará centrada exclusivamente en música electrónica de los 90’ al 2000. El cartel estará conformado por Luis Bonias Bias, Kike Jaén, Sensity World (live), Miguel Serna, Ismael Lora, Jose Conca y Javi Boss (citados por orden de actuación), que nos harán bailar con estilos musicales como el New Beat, el Techno o el Hard-Style. La última incorporación al cartel, Double Vision (live) -con Pedro Cervero Brotons y Caroline McCloskey- uno de los mejores dúos de música dance de los años 90, con millones de discos vendidos -y de oro- en toda Europa, pondrán el colofón a una noche increíble.

2º ELECTRO TIME MACHINE (The Music of Your Life)

Sábado, 8 de abril de 2017. Desde las 21.00 horas

Salones Cancela/ C/ Marenys, 1 – Sueca (Valencia)

sonar barcelona 2017 portada 940

SÓNAR 2017 SUMA A SU CARTEL MÁS DE 60 ARTISTAS

Sónar Barcelona, además estrenará este año SonarXS, su noveno escenario, ubicado en Sónar de Día, para disfrutar de forma muy cercana los sonidos más frescos, irreverentes o extremos de la electrónica que se hace en las calles: reggaeton digital, collage ruidista, dancehall y las nuevas mutaciones del trap. Destacan Kiddy Smile, Total Freedom, Bad Gyal, Deena Abdelwahed o DJ Florentino.

Entre todos los confirmados destaca Thundercat, bajista superlativo que combina soul y funk añejo con electrónica psicodélica, y que presentará su último y alabado álbum, “Drunk”.

El legendario músico francés Cerrone, maestro de la tradición disco y habitual del Studio 54 neoyorquino con hits como “Supernature” o “Love In C Minor”, presentará un show especial en Sónar de Noche con vocalistas en directo y todos los clásicos de su exuberante trayectoria. Cerrone estará precedido por otro dj pionero, el español Fran Lenaers, y después de él saldrán al escenario Clara 3000 y Justice, dos nuevos referentes de ese “french touch” al que sin duda contribuyó con su enorme influencia.

El inglés Sohn, maestro del pop electrónico de tonos nocturnos y largo alcance emotivo, también llegará con nuevo álbum bajo el brazo, el excelente “Rennen”.

Andy Stott, uno de los más respetados productores de la escena internacional, ofrecerá un directo de techno reptante y dub-house oscuro, con su último álbum, “Too Many Voices”, como motivo central.

Y tres mujeres que están transformando varios de los géneros más representativos de la música negra: DAWN, dándole la vuelta al r&b a través de su pop futurista; Jlin, partiendo del footwork para llegar a la abstracción; y la carismática Princess Nokia, nueva figura del hip hop y el trap neoyorquino.

SonarXS, el nuevo escenario de Sónar de Día

Sónar de Día estrenará SonarXS, el noveno escenario del festival, un nuevo espacio con acento propio que permitirá disfrutar de forma muy cercana los sonidos más frescos, irreverentes o extremos de la electrónica que se hace en las calles: reggaeton digital, collage ruidista, dancehall, y las nuevas mutaciones del trap.

Aquí se presentarán la joven estrella Bad Gyal, los malagueños BSN Posse, y los muy populares MCs Bejo y Dellafuente, este último acompañado por Maka.

En el mismo espacio también actuarán Kiddy Smile (máximo exponente francés de la nueva ballroom music), Conor Thomas (sonidos de club experimentales y radicales), Deena Abdelwahed (future beats mezclados con música tunecina), Total Freedom (collage sonoro entre el trance y los ritmos latinos), DJ Florentino (reggaeton digital y futurista) y Aethereal Arthropod (drone, ambient, speedcore).

La programación de SonarXS se irá ampliando en las próximas semanas.

Tech-shows, nuevos lenguajes y maestros de la pista de baile

Sónar de Noche suma a su nutrida programación de baile a varios referentes de primer orden internacional.

Es el caso del norteamericano de origen iraní Dubfire, uno de los djs de techno más reconocidos del mundo; el neoyorquino Nick Hook, colaborador de Baauer, Dj Rashad o Prefuse 73, que ya triunfó hace dos años en SonarVillage; el canadiense Jacques Greene, renovador del house actual con nuevo disco a punto de ver la luz. La dj parisina Clara 3000, una de las más destacadas figuras del colectivo Kill The Dj; y un dúo muy especial, el que forman dos de las más estimulantes selectoras y productoras de la actualidad: Avalon Emerson & Courtesy.

En Sónar de Día destacan también dos mujeres con un discurso artístico muy personal: la argentina Juana Molina (a punto de publicar un nuevo álbum de sonido muy electrónico), y Elysia Crampton, americana de origen boliviano que mezcla en su música sonidos ancestrales latinos con avanzada producción digital. También actuarán el potente trío de hip hop electrónico Keys N Krates, el francés Jacques, nueva estrella del house synth pop electrónico galo; y el prestigioso dj británico Craig Richards, mítico residente del club Fabric de Londres.

Tres de los espectáculos tecnológicos más sorprendentes de este año en Sónar: “Shiro”, nuevo e impactante AV show lumínico y sonoro de Nonotak, ahora mismo uno de los proyectos creativos más importantes del mundo en la aplicación de nuevas tecnologías a nivel escénico; Boris Chimp, una performance audiovisual en tiempo real que enfatiza la relación entre síntesis sonora y lenguaje gráfico, y parte de la historia del primer chimpancé enviado a la luna en el año 1969; y Tarik Barri ft. Lea Fabrikant, experimentador multidisciplinar holandés, colaborador de Radiohead y Nicolas Jaar, con un show en el que varios objetos situados en un espacio en 3D crean sonidos a partir de sus diferentes movimientos.

Red Bull Music Academy y Sónar completan la programación de SonarDôme

La programación del escenario SonarDôme, comisariada por Red Bull Music Academy y Sónar, se completa con la incorporación de 19 nuevos artistas, entre ellos varios nombres consagrados y un buen número de jóvenes artistas y proyectos surgidos de sus aulas.

Además de Thundercat, destacan por veteranía, respeto y trayectoria artistas como el dúo americano experimental Matmos; el estreno mundial del show “Floorplan live“ del techno master de Detroit Robert Hood, con su hija Lyric; la excelente dj y responsable del sello Minimal Wave Veronica Vasicka; el extraordinario y joven MC Earl Sweatshirt, uno de los miembros más destacados del colectivo Odd Future; y, por supuesto, C. Tangana, quizás ahora mismo el nombre más popular y relevante del rap nacional.

Junto a ellos la RBMA suma a otros muchos productores, músicos y proyectos nuevos y emergentes: Suicideyear (US), Denis Sulta (UK), Star Eyes b2b Jubilee (US), RayRay (Tailandia), Daniel Brandt & Eternal Something (DE), Miiin (Corea), Etyen (Líbano), Crystal / Sparrows (Japón), Ghostly Enemies (ES), Huma (ES), Lanoche (ES), Lamusa (IT) y Sofie Winterson (DE).

Los principales artistas nacionales de la escena electrónica

Entre lasnuevas incorporaciones nacionalesdestacan especialmente la del grupo catalán Anímic, una de las bandas más sólidas y arriesgadas del país, con un nuevo y excelente álbum, “Skin”, en el que los sintetizadores son protagonistas casi absolutos; Aitor Extebarria, El_Txef_A, presentará en directo la banda sonora que ha compuesto para un documental sobre el bombardeo de Gernika, acompañado por varios músicos sobre el escenario; y, por primera vez en Sónar, el festival recibirá al gran Fran Lenaers, mítico dj valenciano de los días de gloria previos a la Ruta del Bakalao y pionero en España en mezclar guitarras y baile.

Además de los ya mencionados, Sónar suma a su programación artistas y proyectos del panorama nacional, trazando todas las rutas posibles de la escena y mostrando lo mejor de cada género.

Entre los directos destacan Fira Fem, quienes tocarán las canciones de su reciente y más electrónico disco, “Vida Nueva”; los tropicales y psicodélicos Playback Maracas, una de las más gratas sorpresas de la temporada, ofreciendo su vibrante directo; también se podrá disfrutar con el pop estilizado, emotivo y científico de Connectome.

Sónar contará también con el talento, la visión y el amplio conocimiento de los mejores djs y selectores del país: Bawrut (techno, acid), Diego Armando (ritmos africanos, dub), Tutu (baile, pop, electrónica), Pauk (experimental, IDM), Judah (hip hop, funk), Telmo Trenor (beats), Mario Nieto (breaks, future beats), Rumore (house, balearic) y Sandro Jeeawock (r&b, footwork).

SÓNAR 2017: ARTISTAS PROGRAMADOS A DÍA DE HOY (07/03/2017)

Justice, Nicolas Jaar, Soulwax, Eric Prydz, Moderat, DJ Shadow, Anderson .Paak & The Free Nationals, Arca (Live) & Jesse Kanda (AV), Nina Kraviz, De la Soul, Vitalic-ODC live, DAWN, Thundercat, Jon Hopkins (dj), Nico Muhly, Seth Troxler & Tiga (6h set), The Black Madonna, Suzanne Ciani, Carl Craig’s Versus Synthesizer Ensemble, Cerrone, Matmos, Princess Nokia, Jlin, Cashmere Cat, Joe Goddard (live), Nosaj Thing+Daito Manabe, Marco Carola, Clams Casino, Dubfire, Sohn, Damian Lazarus, GAIKA, Giggs, Evian Christ, Jacques Greene, Clark, Robert Hood & Lyric present: Floorplan Live, Daphni & Hunee, Andy Stott, Heidi, Valgeir Sigurdsson, Marcel Dettmann & Dr Rubinstein, Fat Freddy’s Drop, Prins Thomas, Roosevelt, Tommy Cash, Avalon Emerson & Courtesy, Forest Swords, Benji B, Lena Willikens, Elysia Crampton, HVOB, Optimo, Kiddy Smile, Fran Lenaers, Dellafuente y Maka, LCC, C. Tangana, Kinder Malo & Pimp Flaco, RP Boo, Suicideyear, Little Dragon, AJ Tracey, Amnesia Scanner, Clara 3000, Nonotak, Deena Abdelwahed, Dj Florentino, Total Freedom, Conor Thomas, Nick Hook, Lunice, T Q D, Veronica Vasicka, Christian Tiger School, David Lang: “Death Speaks” performed by Stargaze, Anímic, Bad Gyal, Julián Mayorga, Marie Davidson, Nadia Rose, Overmono, Pan Daijing, River Tiber, Soulection, Stööki Sound, Craig Richards, Beautiful Swimmers, Keys N Krates, Tarik Barri ft. Lea Fabrikant, Tutu, Diego Armando, Playback Maracas, Fira Fem, Aitor Etxebarria, Connectome, Boris Chimp 504, Bawrut, Pauk, Judah, Mario Nieto,  Rumore, Jacques, Juana Molina, Telmo Trenor, Sandro Jeeawock, Aethereal Arthropod, Bejo, BSN Posse, Crystal / Sparrows, Daniel Brandt & Eternal Something, Denis Sulta, Earl Sweatshirt, Etyen, Ghostly Enemies, Huma, Lanoche, Lamusa, MIIIN, RayRay, Sofie Winterson, Star Eyes b2b Jubilee, Ylia…

electrosplash portada

ELECTROSPLASH CONFIRMA SUS ARTISTAS POR DÍAS Y COMPLETA SU CARTEL

ElectroSplash ha cerrado su cartel de forma definitiva, con la confirmación del 25% de artistas restantes, correspondientes a las actuaciones especiales de las zonas VIP, así como de las post-parties oficiales. ElectroSplash, como el año pasado, se llevará a cabo en un horario diurno, de 12 del mediodía a 2 am, y continuará y se complementará con eventos programados por en varios clubes a escasos metros del recinto y de los que pronto os podremos dar más detalles y sorpresas.

Además, se anunciarán todos los detalles de las fiestas organizadas cada jornada del festival en las zonas VIP. El Fabuloso, del viernes 10, de manos del legendario Fabuloso de Madrid, punto de encuentro de la cultura y los personajes de la noche de la capital; FeedBack el sábado 11, promete traer un claro concepto de club adaptado a un festival; y el domingo 12 la zona VIP pertenecerá al colectivo valenciano Monkey Say, Monkey Do.

LUKE SLATER SUSTITUYE A ÓSCAR MULERO
Además, y como se ha anunciado desde redes sociales oficiales de ElectroSplash se informar que Óscar Mulero finalmente no va poder estar presente en el festival ElectroSplash el día 10 de julio, tal y como estaba previsto. Esta baja será suplida por Luke Slater, por el resultado de las encuestas realizadas en las redes sociales a tal efecto.

ARTISTAS POR DÍAS

Viernes 10
Art Department, Luke Slater, Damian Lazarus, Red Axes, Mathias Kaden, C.A.R. (live), Antoni Maiovvi (live), Zombies in Miami (live), Pau Roca, Fernando Lagreca, Satore, Vinaròs Tropical Crew, F.R.E.D.Y., Helena Piti, Andrés Llatas y Cous-in

Sábado 11
Anthony Rother, Lindstrom (live), Roman Flügel, M.A.N.D.Y., XXXY, Cycle (live band), Andrew Grant, Reykjavik 606 (live), Daniel Kyo (AV Show), DJ Fra, Fran Lenaers, Undo, Sutja Gutiérrez, Cannibal Ink, Ten Story, Julio, No Mike, DJ Soak, Owen Jay y Ernie.

Domingo 12
Miss Kittin, Adriatique, Edu Imbernon, Redshape (live), Tobi Neumann, Alex Barck (Jazzanova), Marc Piñol, BSN POSSE, Elesbaan, Emeterians (live band), Disko Selectors, Sano, Boreals (live band), Gameboyz, Sandro Bianchi, Vladimir Dynamo, Coolmachines y Afrosoulvisions.
AVANCE FINAL DE ARTISTAS

LUKE SLATER, DAVID MEDINA (Live), DAVID KANO, MARC PIÑOL, SANDRO BIANCHI, DANIEL KYO, DB B2B FRNCH, DANIEL RAJKOVIC, DIAMOND EYES, PIZZICATTO, ANDRÉS LLATAS, WEIS BRAUN, SWAG NITES, AAPAES, HUSKIES, SCAN MODE, ALEX IBARRA, MIKE GANNU, EJOJET, RAYE, PAU PÉREZ, DARÍO MENDEZ, PAPU, BORJA BELLÉS & ROCKET DJ.
CARTEL COMPLETO

Art Department, Luke Slater, Andrew Grant, Miss Kittin, Mathias Kaden, Anthony Rother, M.A.N.D.Y, Marc Piñol, Roman Flügel, Cycle, Boreals, Andrés Arias, Pau Roca, Sandro Bianchi, Elesbaan, F.R.E.D.Y, Owen Jay, Daniel Kyo visual show, Satore, Zombies in Miami Live, Damian Lazarus, Lindstrom, Adriatique, Tobi Neumann, Reeko, Edu Imbernon, Red Axes, XXXY, Emeterians & Forward Ever Band, Alex Barck, BSN POSSE, Reykjavik606, Ernie, Dj Fra, Fernando Lagreca Live, Sutja Gutiérrez, Sano, Gameboyz, Ten Story, Afrosoulvisions, Mundo D, Miguel Roldán, Oscar Mulero, Redshape (Live), C.A.R. (Live), Antoni Maiovvi (Live), Fran Lenaers, DJ Soak, Undo, Julio, Disko Selectors, Cannibal Ink, Coolmachines, Andrés Llatas, Vinaròs Tropical Crew, No Mike, Cous-in, Vladimir Dynamo, Helena Piti, Djordee, Mike Gannu, DJ Frank, Micky, Vicente Añó, Josel y Hector Carda + David Kano, Marc Piñol, Sandro Bianchi, Daniel Kyo, Db B2b Frnch, Daniel Rajkovic, Diamond Eyes, Pizzicatto, Andrés Llatas, Weis Braun, Swag Nites, Aapaes, Huskies, Scan Mode, Alex Ibarra, Mike Gannu, Ejojet, Raye, Pau Pérez, Darío Mendez, Papu, Borja Bellés & Rocket Dj.

Toda la información del Electrosplash en: http://bythefest.com/festivales/electrosplash-wafterparties/

oscar-mulero-press-pic_credits-javier-bejarana 940

ELECTROSPLASH DESVELA SU TERCER AVANCE

Llegan más noticias desde el Mediterráneo y es que el festival ElectroSplash confirma su tercera tanda de artistas, que durante los próximos 10, 11 y 12 de julio tomarán la playa de Fora Forat en Vinaròs, Castellón. Se trata de un total de 25 artistas, encabezados por Art Department y Óscar Mulero, seguidos de Redshape (Live), C.A.R. (Live), Antoni Maiovvi (Live), Fran Lenaers, DJ Soak, Undo, Julio, Disko Selectors, Cannibal Ink, Coolmachines, Andrés Llatas, Vinaròs Tropical Crew, No Mike, Cous-in, Vladimir Dynamo, Helena Piti, Djordee, Mike Gannu, DJ Frank, Micky, Vicente Añó, Josel y Hector Carda.

¡Qué decir de Art Department! Para empezar, es uno de los baluartes del sello Crosstown Rebels, que en esta edición de ElectroSplash también contará con la presencia de su jefazo, el excéntrico Damian Lazarus. Art Department es referente de la música electrónica canadiense, caracterizado por su sonido novedoso, futurista y muy sintetizado, habiendo sido convocado para la última referencia del icónico club londinense Fabric, en su recopilatorio Fabriclive 82.

Óscar Mulero es uno de los pioneros del techno en España. En plena explosión de su segunda juventud, tras la publicación de su último trabajo, ‘Muscle & Mind’, Oscar vendrá a ElectroSplash para complacer a los amantes del sonido más auténtico y vibrante. En medio de proyectos como Biolive, siendo la cabeza de sellos como Polegroup o Warm Up, los fans de Mulero podrán disfrutar de la fina selección de éste DJ y productor, figura influyente de la electrónica de ayer y hoy, en el impresionante entorno playero de ElectroSplash.

Desde Alemania, llega el enigmático Redshape. Escondido tras una inconfundible máscara roja, es uno de los artistas más demandados en las cabinas de media Europa. Se sabe que vive en Berlín, su directo es una pasada y ha tenido un año bastante prolífico en cuanto a publicaciones, con un sonido muy influido por el techno de Detroit.

C.A.R. es otra de esas actuaciones a tener muy en cuenta durante ElectroSplash 2015. Y es que en formato live, la británica brindará a los asistentes uno de sus directos que tanto están dando que hablar en toda la escena. Acrónimo de ‘Choosing Acronims Randomly’, se trata del nuevo proyecto en solitario de Chloé Raunet, ex-cantante de la agrupación Battant, del sello Kill The DJ. Otro de los ‘lives’ que presenta esta última tanda de confirmados es el de Antoni Maiovvi. Bristoliano afincado en Berlín, de nombre Anton Maiof, Maiovvi exuda techno por todos sus poros, con un sonido retrofuturista, industrial y muy experimental.

No nos olvidamos de Fran Lenaers. Conocido nada más y nada menos que por el apodo nada desdeñable de ‘el Larry Levan español’, éste veterano DJ español fue el responsable de la buena salud de un club tan emblemático como Spook Factory en la archiconocida Ruta Valenciana.

DJ Soak es otro de los talentos que nos ha regalado la Comunidad Valenciana. Genio precoz, con tan solo 12 años fue subcampeón de España de la DMC, ya ha sido convocado a citas tan importantes como Sónar Festival y al que acompañará otro de los grandes de nuestra escena como Undo, director artístico y residente del icónico The Loft/Lolita en Barcelona. Nacido con el nombre de Gabriel Berlanga, es uno de los artistas más completos y polifacéticos de la escena nacional.

Y sin olvidarnos de Julio, Disko Selectors, Cannibal Ink, Coolmachines, Andrés Llatas, Vinaròs Tropical Crew, No Mike, Cous-in, Vladimir Dynamo, Helena Piti, Djordee, Mike Gannu, DJ Frank, Micky, Vicente Añó, Josel y Hector Carda, contamos los días para poder inaugurar, junto a vosotros, el público, ésta edición 2015 de ElectroSplash.
CARTEL COMPLETO

Art Department, Andrew Grant, Miss Kittin, Mathias Kaden, Anthony Rother, M.A.N.D.Y, Marc Piñol, Roman Flügel, Cycle, Boreals, Andrés Arias, Pau Roca, Sandro Bianchi, Elesbaan, F.R.E.D.Y, Owen Jay, Daniel Kyo visual show, Satore, Zombies in Miami Live, Damian Lazarus, Lindstrom, Adriatique, Tobi Neumann, Reeko, Edu Imbernon, Red Axes, XXXY, Emeterians & Forward Ever Band, Alex Barck, BSN POSSE, Reykjavik606, Ernie, Dj Fra, Fernando Lagreca Live, Sutja Gutiérrez, Sano,Gameboyz, Ten Story, Afrosoulvisions, Mundo D, Miguel Roldán, Oscar Mulero, Redshape (Live), C.A.R. (Live), Antoni Maiovvi (Live), Fran Lenaers, DJ Soak, Undo, Julio, Disko Selectors, Cannibal Ink, Coolmachines, Andrés Llatas, Vinaròs Tropical Crew, No Mike, Cous-in, Vladimir Dynamo, Helena Piti, Djordee, Mike Gannu, DJ Frank, Micky, Vicente Añó, Josel y Hector Carda.

Toda la información del Electrosplash en: http://bythefest.com/festivales/electrosplash-wafterparties/