MONKEY WEEK 2016 PORTADA

MONKEY WEEK 2016: NUEVOS ARTISTAS CONFIRMADOS, NUEVOS INVITADOS PROFESIONALES Y AVANCE DE PROGRAMACIÓN Y ESPACIOS

En la rueda de prensa celebrada ayermartes 6 de abril en el Palacio Longoria, sede de SGAE Madrid, los organizadores de Monkey Week han dado a conocer muchas de las novedades de su octava edición, a celebrar los próximos 13, 14 y 15 de octubre en Sevilla.

Tomando el mítico barrio de la Alameda de Hércules como epicentro del festival, Monkey Week contará con 18 espacios donde se desarrollará su programación principal:

· bares, salas de conciertos y discotecas a través del Circuito de Showcases Ron Contrabando desarrollado en Ítaca, Sala Fun Club (Escenario AIE – AIEnRUTa), Sala Holiday, Sala Malandar (Fiestas Capitán Demo de Radio 3), La Caja Negra, Kafka y La Sala, y otros showcases y conciertos en Sala X y La Calle
· espacios no convencionales: Parking Subterráneo del Hotel Patio de la Cartuja (Escenario Jägermusic), Casa Palacio Monasterio, La Torre Encendida – Radiópolis
· escenarios en espacios públicos: Escenario Ron Contrabando, The Happy Place
· teatros: Teatro Alameda (Escenario Son Estrella Galicia I), Teatro Central (Escenario Son Estrella Galicia II)
· espacios institucionales: Espacio Santa Clara (Ticketea Monkey Brain, Monkey Market, Escenario Arnette), CAS – Centro de las Artes de Sevilla (Escenario Fundación SGAE)

Además, desde el lunes 10 de octubre también se realizarán diversas actividades paralelas en otros espacios de la ciudad como el Edificio CICUS y el Café Casino de la Exposición, entre otros.

Arropados en la presentación por patrocinadores y colaboradores, a los que han querido agradecer públicamente su implicación en un evento de estas características, los organizadores han desvelado además un total de 39 nuevos artistas que se suman a la programación de showcases y conciertos del festival.

Participantes en la rueda de prensa de Monkey Week. De izqda. a dcha.: Pedro Perles (Perlita), Javier Campillo (AIE), Ramiro McTersse (Arnette), Tali Carreto (Monkey Week), Manuel Aguilar (Fundación SGAE), Antonio Muñoz (Ayto. de Sevilla), Arnau Sabaté (Jägermeister), Carlos Nuñez (Grupo Luis Caballero), Ismael García (Ticketea), Isabel Ojeda (ICAS), Armando Arratta (Estrella Galicia), Jorge Sobredo (AC/E). Foto: Luis Camacho.

Así, en esta nueva edición de Monkey Week podremos disfrutar de la naturalidad de Lorena Álvarez homenajeando de manera muy especial el cancionero sublime de Vainica Doble, el duende sin parangón de una artista de naturaleza tan jonda como mutante llamada Soleá Morente, el southern rock pergeñado con desmedida pasión por los clásicos pero con la vista puesta en el futuro de The Milkyway Express, el rol del cantautor urbano elevado al nivel de un trasnochado visionario tal y como lo interpreta Chencho Fernández, y las lúdicas ceremonias de garage underground coreable ejecutadas con garbo y maestría por Los Chicos.

También se añaden en esta nueva hornada nacional el paisajismo instrumental de Las Barbas Indómitas, el laconismo melódico de Sintaxis 52-13, el luminoso indie rock de The Aftersoons, el regusto lisérgico de Ex-Novios, el dance rock psíquico de Yellow Big Machine, la polvorienta sensibilidad folk de Izaki Gardenak, el latigazo eléctrico de Noise Box, la emboscada musical plagada de raíces de BoscoDúo Orquesta Regalizes o la copla desde una óptica contemporánea, el rock setentero entre el revisionismo y la reactivación de género por Holy Bouncer, el sonido atmosférico y adictivo de Gold Lake, el punk rock con músculo y malas pulgas de Little Cobras, la poesía callejera con actitud canalla de Morralla, la revolución sonora entre el rap de guerrila y el paroxismo instrumental de Revolta Permanent, y un sexteto capaz de escupir con elegancia sobre los tópicos de la clásica canción de autor como es Club del Río.

Además se ha desvelado la programación del Escenario Jägermusic, que este año vuelve a Monkey Week ocupando un espacio nada convencional: el parking subterráneo de un hotel en plena Alameda de Hércules. Las bandas que se presentarán en tan singular escenario serán The ParrotsKing Cayman,BaywavesTrepàtLos BengalaMy Expansive AwarenessBSN Posse y los ya anunciados con anterioridad Ocellot.

La última incorporación nacional de esta hornada llegará de la mano de GPS – Girando por Salas, que colabora en esta edición de Monkey Week presentando a una banda que es ya toda una institución, pese a su juventud, del garage en nuestro país: Los Nastys.

Por el lado internacional, destaca la nutrida representación procedente de México: la psicodelia rock de efluvios latinos de Carmen Costa, la sombra de la new wave más eléctrica apreciable en Candy, la sugerente sensibilidad a medio camino entre el folk de alcoba y el pop melancólico de Vanessa Zamora, y los riffs impetuosos de los potentísimos Yokozuna. También es apreciable la presencia de Portugal con tres valores en alza: el genuino lo-fi punk de Glockenwise, el chil-ambient-pop de magnética belleza de Surma, y los vibrantes espasmos art-punk de Cave Story. Desde Chile nos llegarán dos propuestas tan diferentes como Mariel Mariel, todo un icono del flow latino y Premio Pulsar a la Mejor Artista y Disco de Música Urbana este año, y la reverberación de los totems del folclore en los sonidos contemporáneos dePascuala Ilabaca, ésta última presentada como otros artistas anunciados con anterioridad gracias a la colaboración de AIE. La presencia internacional se completa con el sólido rock tenso y experimental de los belgas It It Anita y el cruce electrónico e inaudito entre la tradición y la vanguardia de los rusos Oligarkh.

A pesar de tantas novedades, la Organización ha confesado que el cartel de la próxima edición de Monkey Week no está cerrado y aun quedan algunos artistas por confirmar próximamente. Hasta el momento el cartel de Monkey Week 2016 es el siguiente:

AGORAPHOBIA / ALEX BASS & THE SAME SONG BAND / ALIEN TANGO / ALL LA GLORY / ALOHA BENNETS / APARTAMENTOS ACAPULCO / ARCO / ARIADNA CASTELLANOS + ED IS DEAD / ARIES / ATAVISMO / AUCELL CANTAIRE / BALA / BAYWAVES / BBBANG / BEACH BEACH / BEING BERBER / BOREALS / BOSCO / BOTTLECAP (SUECIA) / BSN POSSE / CALA VENTO / CANDY (MÉXICO) / CAPSULA / CAPTAINS / CARMEN COSTA (MÉXICO) / CAVE STORY (PORTUGAL) / CECILIO G / CHENCHO FERNÁNDEZ / C.I.A.N.U.R.O. / CLUB DEL RÍO / COPPERMINE / COWBOY LOVERS / CRÓ! / DETERGENTE LÍQUIDO / DIOLA / DÚO ORQUESTA REGALIZES / EL LOBO EN TU PUERTA / EL PÁRAMO / EL PETIT DE CAL ERIL / EX–NOVIOS / FAUX / FLAMARADAS / F.R.A.C. (FUNDACIÓN DE RAPEROS ATÍPICOS DE CÁDIZ) / FUCKAINE / FUTURO TERROR / GALGO / GENTEMAYOR / GLOCKENWISE (PORTUGAL) / GOLD LAKE / GRUSHENKA / HAIRY NIPPLES / HI COREA! / HOLY BOUNCER / HOLÖGRAMA / HOMELESS / I AM DIVE / INADAPTADOS / ISEO / IT IT ANITA ( BÉLGICA) / IZAKI GARDENAK / JAY / JULIO CABLE / JUVENTUD JUCHÉ / KID SIMIUS / KILL KILL! / KING CAYMAN / KING KHAN & THE SHRINES (CANADÁ) / KINGS OF THE BEACH / KOKOSHCA / KRIPTOLITES / KURT BAKER COMBO / LA TRUEKE / LAS BARBAS INDÓMITAS / LEE FIELDS & THE EXPRESSIONS (EE.UU.) / LE PARODY / LE VOYEUR MENDEZ / LITTLE COBRAS / LORENA ÁLVAREZ: HOMENAJE A VAINICA DOBLE / LOS BENGALA / LOS CHICOS / LOS JAGUARES DE LA BAHÍA / LOS NASTYS / LOS VINAGRES / LOS WALLAS / LUCAS COLMAN / MAGNOLIA SHOALS (DINAMARCA) / MARIEL MARIEL (CHILE) / MARIO DÍAZ / MARONDA / MAZONI / MELANGE / MICHAEL ROTHER PLAYS NEU!, HARMONIA & SOLO WORKS (ALEMANIA) / MIQUEL VILELLA / MIQUI BRIGHTSIDE / MIRAFLORES / MORRALLA / MUSELESS / MY EXPANSIVE AWARENESS / NAJA NAJA / NIÑO DE ELCHE + LOS VOLUBLE: EN EL NOMBRE DE / NOISE BOX / OCELLOT / OLIGARKH (RUSIA) / PAVVLA / PERLITA / PERRO / PIANET / PICORE / REVOLTA PERMANENT / RICK BRENDAN / RISKE ZÉRO (ISLAS REUNIÓN) / SALFUMÁN / SAN JERÓNIMO / SINTAXIS 52-13 / SOLEA MORENTE / SOLEDAD VÉLEZ / SOLO ASTRA / SPACE SURIMI / SURMA (PORTUGAL) / TEN BEARS / THE AFTERSOONS / THE MAGIC MOR / THE MILKYWAY EXPRESS / THE OCTOPUS PROJECT / THE PARROTS / THE WHEELS / TREPÀT / VANESSA ZAMORA (MÉXICO) / WHITE BATS / XEBI SF / YELLOW BIG MACHINE / YOKOZUNA (MÉXICO)…
…y algunos más por confirmar

Tras repasar la programación artística, en la rueda de prensa de hoy se han dado a conocer también los invitados internacionales confirmados hasta el momento en las Jornadas Profesionales Ticketea Monkey Brain.

Gracias a la colaboración del Programa de Internacionalización de la Cultura Española de AC/E (Acción Cultural Española), participarán en dichas Jornadas:

· Ruth Barlow, Beggars Group (Reino Unido): Directora de Live
· Rupert Orton, Promotora Rocking Good News (Reino Unido): Fundador y Director
· Russell Warby, William Morris Endevour (Reino Unido): Agente de Booking
· William Myers (Chilly): KEXP (EE.UU): DJ y Productor Creativo
· Mattias Tell, KulturUngdom (Suecia): Promotor
· Zhang Ran, Sounds of the Xity (China): Director y Programador
· Klaus Plewa, Arcadia Music Group (Austria): Programador
· Ivan Milivojev, AAA Productions (Serbia): Director y Programador
· Marteen Van Vugt, Mojo / Live Nation (Holanda): Programador

Gracias a la colaboración de la Misión Inversa Música de Extenda (Agencia Andaluza de Promoción Exterior), se contará con la presencia de:

· Carmen Barahona, Doll Music / Festival Orbita (Chile): Directora y Programadora
· Eduardo Calvillo, Ruido Fest (EE.UU.): Director y Programador
· Sergio Hydalgo, Ze Dos Bois (Portugal): Responsable del Departamento Musical
· Kate Hewett, Tramlines y The Harley (Reino Unido): Programadora
· Michael Hilgers, Greyzone Concerts (Alemania): Promotor
· Mauri Mendía, Agencia KOI (México): Promotor
…y más aun por confirmar

Además se contará también con la presencia de otros invitados internacionales como:

· Natasha Padabed, SKIF Festival (Rusia): Programadora
· James Young, Cherry Rock (Australia): Programador
· Manú Charritton, Festival Marvin y Patanegra (México): Programador
· Marcio Laranjeira, Lovers & Lollypops (Portugal): Promotor y Programador
· Hugo Ferreira, Omnichord Records (Portugal): Director

Antes de finalizar, los organizadores han repasado brevemente la dinámica de la tres jornadas principales de Monkey Week 2016, que consistirán en las siguientes actividades por días:

Jueves 13 de octubre

» Jornadas Profesionales Ticketea Monkey Brain (Mañana y tarde)
» Mercado Profesional Monkey Market (Mañana y tarde)
Showcases en Espacio Santa Clara – Escenario Arnette (Tarde)
» Concierto Inauguración en Teatro Central – Son Estrella Galicia: Niño de Elche + Los Voluble “En el nombre de” (Noche)
» Fiesta de Bienvenida para Profesionales, Prensa y Músicos en Casa Palacio Monasterio (Noche)

Viernes 14 de octubre

» Jornadas Profesionales Ticketea Monkey Brain (Mañana)
» Mercado Profesional Monkey Market (Mañana y tarde)
» Showcases y conciertos (mañana, tarde y noche según espacios)
» Concierto de Michael Rother plays Neu!, Harmonia & Solo Works en Teatro Central

Sábado 15 de octubre

» Jornadas Profesionales Ticketea Monkey Brain (Mañana)
» Mercado Profesional Monkey Market (Mañana y tarde)
» Showcases y conciertos (mañana, tarde y noche según espacios)
» Concierto de Lee Fields & The Expressions en Teatro Central

La próxima semana Monkey Week dará a conocer la programación completa de sus Jornadas Profesionales Ticketea Monkey Brain, que contará una edición más con conferencias, mesas redondas, sesiones de networking, encuentros profesionales, entrevistas públicas y otras actividades.

Además, el próximo martes 13 de septiembre se pondrán a la venta los diferentes tipos de entradas y abonos, según espacios y días.

Puedes adquirir ya tu Acreditación Profesional en este enlace.

Oferta de Abonos King Kong con acceso a todas los espacios de showcases y conciertos en este enlace.

Monkey Week 2016 se celebrará los próximos días 13, 14 y 15 de octubre en la Alameda de Hércules, Sevilla.

Conoce la Ciudad de la Música. Descubre hoy las bandas del mañana.

ASÍ TE CONTAMOS EL MONKEY WEEK 2015

ASÍ TE CONTAMOS EL MONKEY BRAIN 2015

valora la calidad de este contenido
1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (Aún no hay valoraciones)
Loading...Loading...
0 comentarios

Escribe tu comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Agradecemos tu participación.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

dieciocho − 6 =

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>