cabe_womex_web

WOMEX: CARTEL COMPLETO Y HORARIOS

Con octubre llega a Santiago de Compostela la vigésima edición de WOMEX, la mayor feria internacional de las músicas del mundo, que acaba de hacer público su programa completo. Tendrá lugar del 22 al 26 de octubre, y en ella se encontrarán trescientos artistas, entre ellos los peninsulares Uxía y Davide Salvado, Germán Díaz, Raúl Rodríguez, hijo de la famosa cantante Martirio, el grupo folk mediterráneo Zoobazar, el grupo vizcaíno Korrontzi o el catalán de estilo flamenco Calima.

Además de la feria profesional en el recinto del Museo Centro Gaiás durante el día, WOMEX abre al público 45 conciertos durante tres noches (jueves, viernes y sábado), en diferentes espacios de la Ciudad Vieja: Plaza de la Quintana, Teatro Principal, Salón Teatro, Auditorio Abanca y Sala Capitol.

 

Baloji

 

El jueves 23 se podrá ver a Raúl Rodríguez – Razón de Son, que abre los conciertos a las nueve. A las diez y media llegan, desde Honduras, Guayo Cedeño & Coco Bar, y a las doce es el turno de la agrupación china Ajinai. En el segundo escenario estarán los rusos Otava Yo, Spiro, desde el Reino Unido, y Mayito Rivera & The Sons of Cuba.

El viernes 24 inauguran la noche Sekouba Bambino (Guinea-Conakry/Francia), a quienes seguirán Baloji (República Democrática del Congo / Bélgica) y Kuenta i Tambu (Curação/Países Bajos). En el segundo escenario actuarán Džambo Aguševi Orchestra, de Macedonia, los etípes Ethiocolor, y Batida (Angola/Portugal).

Por último, el sábado 25 estarán en el escenario la estadounidense Orkesta Mendoza, el gallego Davide Salvado y la israelí Ester Rada, además de los mexicanos Troker, los colombianos Tribu Baharu y los también mexicanos Bostich + Fussible from Nortec Collective.

 

Troker

 

Siguen a la venta los bonos por 55 euros, que permitirán ver también a la Cesária Évora Orchestra, Ed Motta, El Gusto Orchestra, Custódio Castelo, Germán Díaz, La Chiva Gantiva, Lleuwen, Rura, Volosi, Maru Tarang, Noreum Machi, Oum, el grupo folc biscaíno Korrontzi, la cantante gallega Uxía, el grupo de música tradicional mediterránea Zoobazar, Abavuki, Geng Wak Long, Paulo Flores, Isa GT, Rebel Up! Soundclash, Kareyce Fotso, Lula Pena, Söndörgo, Calima, La Yegros, Sertanília, Dreamers’ Circus, Gjermund Larsen Trio, Tarabband, Den Sorte Skole, DJ Marfox y Greg de Villanova.

WOMEX atrae a unos 2.500 delegados y 1.260 empresas de más de 90 países, entre los que hay 800 programadores, más de 500 sellos, editores y distribuidores, así como más de 300 periodistas, y 130 emisoras de radio. Acoge también un DJ WOMEX Summit, conferencias y “mentoring” a cargo de 80 oradores y mentores de más de 25 países; proyecciones de películas, y otras actividades.

Más información:

http://www.nordesia.com/womex14/ (en gallego y español)

http://www.womex.com (en inglés)

 

 

SHOWCASES ABIERTOS AL PÚBLICO

 

JUEVES 23 de octubre

 

Conciertos de la Selección Oficial

Auditorio Abanca

21:30 – 22:15 Cesária Évora Orchestra (Cabo Verde)

23:00 – 23:45 El Gusto Orchestra (Argelia/Francia)

00:30 – 01:15 Ed Motta (Brasil)

 

Plaza de la Quintana

21:00 – 21:45 Raúl Rodríguez – Razón de Son (España)

21:45 – 22:30 Otava Yo (Rusia)

23:15 – 00:00 Spiro (Reino Unido)

22:30 – 23:15 Guayo Cedeño & Coco Bar (Honduras)

00:00 – 00:45 Ajinai (China)

00:45 – 01:30 Mayito Rivera & The Sons of Cuba (Cuba)

 

Atlantic Connections | Teatro Principal

21:00 – 21:45 Custódio Castelo (Portugal)

22:30 – 23:15 Germán Díaz (Galicia)

00:00 – 00:45 La Chiva Gantiva (Colombia/Bélgica)

 

offWOMEX | Salón Teatro

21:45 – 22:30 Lleuwen (Gales)

23:15 – 00:00 Volosi (Polonia)

00:45 – 01:30 Rura (Escocia)

 

Viernes 24 de octubre

 

Conciertos de la Selección Oficial

Auditorio Abanca

21:30 – 22:15 Noreum Machi (Corea del Sur)

23:00 – 23:45 Oum (Marruecos/Francia)

00:30 – 01:15 Maru Tarang (India/Australia)

 

Plaza de la Quintana

21:00 – 21:45 Sekouba Bambino (Guinea-Conakry/ Francia)

21:45 – 22:30 Džambo Aguševi Orchestra (FYR Macedonia)

22:30 – 23:15 Baloji (República Democrática del Congo / Bélgica)

23:15 – 00:00 Ethiocolor (Etiopía)

00:00 – 00:45 Kuenta i Tambu (Curação/Países Bajos)

00:45 – 01:30 Batida (Angola/Portugal)

 

Atlantic Connections | Teatro Principal

21:00 – 21:45 Korrontzi (País Vasco)

22:30 – 23:15 Uxía (Galicia)

00:00 – 00:45 Zoobazar (España)

 

offWOMEX | Salón Teatro

21:45 – 22:30 Paulo Flores (Angola)

23:15 – 00:00 Geng Wak Long (Malasia)

00:45 – 01:30 Abavuki (Sudáfrica)

 

DJ Summit | Sala Capitol

01:00 – 02:30 Isa GT (Colombia/Reino Unido)

02:30 – 03:30 Rebel Up! Soundclash (Bélgica/Países Bajos)

 

Sábado 25 de octubre

 

Conciertos de la Selección Oficial

Auditorio Abanca

21:30 – 22:15 Kareyce Fotso (Camerún)

23:00 – 23:45 Lula Pena (Portugal)

00:30 – 01:15 SöNDöRGő (Hungría)

 

Plaza de la Quintana

21:00 – 21:45 Orkesta Mendoza (EUA)

21:45 – 22:30 Troker (México)

22:30 – 23:15 Davide Salvado (Galicia)

23:15 – 00:00 Tribu Baharu (Colombia)

00:00 – 00:45 Ester Rada (Israel)

00:45 – 01:30 Bostich + Fussible from Nortec Collective (México)

 

Atlantic Connections | Teatro Principal

21:00 – 21:45 Calima (Cataluña)

22:30 – 23:15 Sertanília (Brasil)

00:00 – 00:45 La Yegros (Argentina)

 

offWOMEX: Nordic Club | Salón Teatro

21:45 – 22:30 Dreamers’ Circus (Suecia/Dinamarca)

23:15 – 00:00 Gjermund Larsen Trio (Noruega)

00:45 – 01:30 Tarabband (Irak/Egipto/ Francia/ Suecia)

 

DJ Summit | Sala Capitol

01:00 – 02:30 Greg de Villanova (Francia)

02:30 – 03:30 Den Sorte Skole (Dinamarca)

03:30 – 04:30 DJ Marfox (Portugal)

valora la calidad de este contenido
1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (Aún no hay valoraciones)
Loading...Loading...
0 comentarios

Escribe tu comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Agradecemos tu participación.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

catorce − 13 =

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>